Итоги международного турнира по вольной борьбе на приз Хутаба Раша

Итоги международного турнира по вольной борьбе на приз Хутаба Раша 04.05.2019 20:50

4 мая в г. Сухум завершился XXVI международный турнир по вольной борьбе на приз мастера спорта международного класса, чемпиона СССР, чемпиона Европы Хутаба Раша.
В турнире принимали участие спортсмены со всех районов Абхазии, а также спортсмены из Чечни, Адыгеи, Тимашевского района и Краснодарского края.
В весовой категории 42 кг победителем стал Джопуа Даут (Сухум), второе место занял Цугба Сармат (Сухум), третьи - Аргун Салим (Гудаута) и Гулия Аслан (Гудаута).
В весовой категории 45 кг первое место занял Аргун Леон (Гудаута), второе - Метов Азамат (Адыгея), третье - Акубардия Ника (Гал).
В весовой категории 48 кг лучшим стал Сулейманов Сайфулла (Чечня), второе место занял Кварчия Анри (Сухум), третье - Кобалия Георгий (Гал).
В весовой категории до 51 кг победителем стал Шония Каха (Гал), второе место занял Бегян Руслан (Цандрипш).
В весовой категории до 55 кг первое место занял Аргун Леон (Сухум), второе - Урчуков Олег (Сухум), третьи - Салтаханов Абдул (Чечня) и Андарбуа Саид (Гудаута).
В весовой категории до 60 кг лучшим стал Лагиндзе Рустам (Сухум), второе место занял Цулукия Нестор (Сухум), третьи - Гамгия Джустан (Очамчыра) и Кагерманов Гихо (Чечня).
В весовой категории до 65 кг победителем стал Агухава Али (Сухум), второе место занял Ахвледиани Никита (Сухум), третьи - Капба Осман (Гудаута) и Начкебия Никита (Очамчыра).
В весовой категории до 71 кг первое место занял Джопуа Дамей (Очамчыра), второе место у Дочия Адгура, третье место занял Речия Иракли (Гал).
В весовой категории 75 кг победителем стал Джинджия Саид (Сухум), второе место занял Миканба Никита (Цандрипш), третье - Искандеров Рамиль (Сухум).
В весовой категории до 80 кг лучшим стал Малазония Беги (Гал), второе место занял Аршба Аслан (Сухум).
В весовой категории до 85 кг первое место занял Бороловец Виктор (Сухум), второе место у Азоян Андрея (Цандрипш).
В весовой категории до 86 кг первое место занял Шамаев Артур (Чечня), второе - Сичинава Саид (Гудаута).
В весовой категории  92 кг лучшим стал Чичиян Герман (Краснодар), второе место у Карапетян Руслана (Тимашевск).
В весовой категории до 125 кг лучшим стал Хутаба Баджа (Гудаута), второе место занял Бурчулава Лева (Гал).
Победители и призеры были награждены медалями и грамотами, а победители кубками и денежными призами.
Главный судья - Козляков Виктор (г. Краснодар).

***
Первый международный турнир по вольной борьбе на призы Раша Хутаба прошел спустя несколько месяцев после окончания Отечественной войны народа Абхазии. За прошедшие годы турнир стал поистине международным и собирает лучших молодых борцов со всего постсоветского пространства.